Jahrgang

1962

Größe

176

Haarfarbe

blond / grau

Augenfarbe

blau

Sprachen

Russisch, [Englisch]

Wohnort

Köln

Führerschein

PKW

Dialekte

Berlinerisch, Sächsisch, Norddeutsch

  • Instagram
ArvedBirnbaum.jpg

Arved
Birnbaum

Ausbildung

1989 - 1993

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch",Außenstelle Rostock

Auszeichnungen

2018

Adolf Grimme Preis für "Kroymann"

2016

Adolf Grimme Preis für "Weinberg"

2014

Adolf Grimme Preis für "Mord in Eberswalde"

2011

Adolf Grimme Preis für "Im Angesicht des Verbrechens"

2010

Deutscher Fernsehpreis für "Im Angesicht des Verbrechens"

2008

Adolf Grimme Preis für "Eine Stadt wird erpresst"

Kino

2017

Liliane Susewind

Joachim Masannek

2014

Die Lügen der Sieger

Christoph Hochhäusler

2013

Dessau Dancers

Jan Martin Scharf

2010 

Hotel Lux

Leander Hausmann

2010

Blood Rayne 3

Dr. Uwe Boll

2010

Auschwitz

Dr. Uwe Boll

2010

Blubberella

Dr. Uwe Boll

2009

Wir sind die Nacht

Dennis Gansel

2009

Max Schmeling

Dr. Uwe Boll

2008

Parkour

Marc Rensing

2005

Emma's Glück

Sven Taddicken

2005

Lieben 

Rouven Blankenfeld

2003

Mein Bruder ist ein Hund

Peter Timm

2003

Tor zum Himmel/Gate To Heaven

Veit Helmer

2002

Solino

Fatih Akin

2002

Kein Science Fiction

Franz Müller

2001

Der Zimmerspringbrunnen

Peter Timm

2000

Sass - Die Meisterdiebe

Carlo Rola

1999

Westend

Markus Mischkowski

1999

Kanak Attack

Lars Becker

1998

Das gelbe vom Ei

Lars Becker

Tatort-Reihe

2020

Tatort Köln: Der Reiz des Bösen

Jan Martin Scharf

2015

Tatort Dresden: König der Gosse

Dror Zahavi

2011

Tatort Bremen: Hochzeitsnacht

Florian Baxmeyer

2010

Polizeiruf 110: Fremde im Spiegel

Ed Herzog

2008

Tatort Leipzig: Mauerblümchen

Johannes Fabrick

2005

Tatort Köln: Pechmarie

Kaspar Heidelbach

2005 

Bienzle und der Tod in der Markthalle

Arend Agthe

2005

Tatort Leipzig: Freischwimmer

Helmut Metzger

2004

Polizeiruf 110: Heimkehr in den Tod

Karola Hattop

2003

Tatort Köln: Schlaf Kindlein schlaf

Peter Fratzscher

2002

Tatort Köln: Schützlinge

Martin Eigler

2000

Schimanski - Kinder der Hölle

Edward Berger

2000

Tatort Köln: Die Frau im Zug

Martin Gies

1999

Tatort Köln: Drei Affen

Kaspar Heidelbach

Fernsehproduktionen

2021

Barbaren | Netflix

Stefan Ruzowitzky

2021

WAPO Duisburg | ZDF

Matthias Koßmehl

2020

Ein Fall für Zwei: Die falsche Schlange | ZDF

Florian Eichinger

2019

Barbarians | Netflix

Barbara Eder

Steve Saint Leger

2018

Helen Dorn: Das verlorene Kind | ZDF

Sebastian Ko

2018

Helen Dorn: Nach dem Sturm | ZDF 

Sebastian Ko

2018

SoKo Stuttgart | ZDF

Christian Werner

2017 

Einstein | SAT1

Felix Stienz

2017

Inga Lindström | Das Postboot in den Schären | ZDF

Ulli Baumann

2017

Effi Briest | ZDF

Felix Stienz

2017

Kroymann | ARD | 2 Folgen

Felix Stienz

2016

Falk | Saubere Wäsche | ARD

Pia Strietmann

2016

Single Cop (Pilot) | RTL

Thomas Nennstiel

2016

SoKo Leipzig: Not-OP | ZDF

Andreas Morell

2015 

Mitten in Deutschland - NSU | ARD

Florian Cossen

2015 

Kommissarin Lucas: Der innere Zirkel | ZDF

Miguel Alexandre

2015 

Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten | WDR

Dominik Graf

2015 

SoKo Wismar: Der russische Soldat | ZDF

Kerstin Ahlrichs

2015 

Der Lehrer: Tom | RTL

Peter Gersina

2015 

Verbrechen: Der Äthiopier | ARD

Tim Trageser

2015 

Alarm für Cobra 11: Tausend Tode | RTL

Alexander Dierbach

2014 - 2015 

Weinberg | 6 Folgen | TNT

Till Franzen

Jan Martin Scharf

2014

Heldt: Auf Achse | ZDF

Michael Wenning

2014

SoKo Köln: Die Frau im Bus | ZDF

Michael Schneider

2014

Bettys Diagnose: Gift und Galle | ZDF

Matthias Kiefersauer

2014

In aller Freundschaft: Tauwetter | ARD

Jurij Neumann

2014

Unter Gaunern: Das dicke Ende | ARD

Andreas Menck

2014 

SoKo Leipzig: Allein gegen die Mafia | ZDF

Samira Radsi

2014 

Koslowski & Haferkamp: Der Transporter | ARD

Thomas Durchschlag

2013 

Die Chefin: Vergeltung | ZDF

Michael Schneider

2013

Helen Dorn: Unter Kontrolle | ZDF

Matti Geschonnek

2013

Totenengel: Van Leeuwens 2. Fall | ZDF

Matti Geschonnek

2012

Kommissar Marthaler: Die Braut im Schnee | ZDF

Lancelot von Naso

2012

Nacht über Berlin - Der Reichstagsbrand | ARD

Friedemann Fromm

2012

Ein starkes Team: Die Frau im roten Kleid | ZDF

Thorsten Näter

2012

SoKo Stuttgart: Zu viel des Guten | ZDF

Udo Witte

2012

Zeugin der Toten | ZDF

Thomas Berger

2012

Mord in Eberswalde | ARD

Stephan Wagner

2012

Notruf Hafenkante: Schweigen ist Kupfer | ZDF

Jörg Schneider

2012

Wilsberg: Die Entführung | ZDF

Dominic Müller

2011

Die Draufgänger: Familienbande | RTL

Hans-Günter Bücking

2011

Russland - mein Schicksal | ARD

Nina Koshofer

2011

An einem Tag in Duisburg - Todesfalle Loveparade | ZDF

Kaspar Heidelbach

2011

SoKo Köln: Der letzte Einsatz | ZDF 

Florian Kern

2010

Bella Block: Stich ins Herz | ZDF

Stephan Wagner

2010

Bermuda-Dreieck in der Nordsee | RTL

Nick Lyon

2010

Kommissar Stolberg: Nachtgestalten | ZDF

Philippos Tsitos

2010

Die Schäferin | ARD

Dagmar Damek

2010

Ein guter Sommer | HR

Edward Berger

2010

Alarm für Cobra 11: Turbo und Tacho | RTL

Jan Martin Scharf

2010

Ein Fall für Zwei: Schöner Schein | ZDF

Peter Stauch

2008 - 2009

Im Angesicht des Verbrechens | 10 Folgen | ARD

Dominik Graf

2008

Ein Strauß voll Glück | ARD

Johannes Lackner

2008

Hoffnung für Kummerow | NDR

Jan Rucika

2008

König Drosselbart | KiKa

Sybille Tafel

2007

Das Gelübde | ARD

Dominik Graf

2007

Die Kommissar Stolberg: Irrlichter | ZDF | ARD

Michael Schneider

2007

Die Hitzewelle | SAT1

Gregor Schnitzler

2007

In aller Freundschaft: Konfrontationen | ARD

Jürgen Brauer

2007

Julie mit Delphin | HR

Thomas Freudner

2007

SoKo Köln: Lackschäden | ZDF

Michael Schneider

2007

SoKo Kitzbühel: Das Spiel ist aus | ZDF

Gerald Liege

2006

Die Anwälte: Haltlos | RTL

Kantinka Feistl

2006

SoKo Wismar: Kaffeefahrt | ZDF

Severin Lohmer

2006

Drei Engel auf der Chefetage | SAT1

Sybille Tafel

2006

Eine Stadt wird erpresst | ARD

Dominik Graf

2005

SoKo Leipzig: Psycho | ZDF

Christoph Eichhorn

2005

Unsere Zehn Gebote: Du sollst nicht lügen | KiKa

Karola Hattop

2005

Neger, Neger, Schornsteinfeger | ZDF

Jörg Grünler

2005

SK-Kölsch: Taxi Mord | SAT1

Torsten Löhr

2005

König: Pilot | RTL

Tommy Krappweiss

2004

Wilsberg: Tödliche Freundschaft | ZDF

Thorsten Näter

2004

Anja und Anton: Alle meine Entchen | ARD

Arend Agthe

2004

Gisela | WDR

Isabel Stever

2004

Unter Brüdern: Das starke Geschlecht | RTL

Stefan Lukschy

2003

Der Stich des Skorpions | ARD

Stephan Wagner

2003

Die Schönste aus Bitterfeld | ZDF

Matthias Tiefenbacher

2003

Großstadtrevier: Satisfaction | ARD

Guido Pieters

2003

Alarm für Cobra 11: Fahrschule | RTL

Raoul Heimrich

2003

Ohne Worte | RTL

Tobi Baumann

2003

Das andere Lächeln | ARD

Judith Kennel

2003

Unsere Polizei | 3 Folgen | WDR

Ute Diehl

2002

Natalie V | SAT1

Franziska Meyer-Price

2002

SoKo Leipzig: Die blinde Zeugin | ZDF

Patrick Winczewski

2002

Der Clown: Stirb langsam | RTL

Sigi Rothemund

2002

Die Sitte | RTL

Jorgo Papavassilioú

2001

Patienten | ARD

Vivian Naefe

2001

Herzenskinder | ARD

Anna Hoegh Krohn

2001

Die Camper | 13 Folgen | RTL

Sophie Allet-Coche

2000

Nikola | RTL

Ulli Baumann

2000

Die Wache: Endstation | RTL

Peter Sämann

2000

Rita's Welt | 3 Folgen | RTL

Ulli Baumann

1999

Das Rätsel des blutroten Rubins | RTL

Thomas Jauch

1999

Der Fahnder: Verführung | ZDF

Jürgen Brauer

1999

Florian-Liebe aus ganzem Herzen | RTL

Dominique Othenin-Girard

1999

Lindenstraße | 8 Folgen | WDR

Patrick Winczewski

1998 - 1999

City Express | 13 Folgen | WDR

Jürgen Brauer

1998

Der Clown: Dreckiges Geld | RTL

Sigi Rothemund

1998

Dunkle Tage | ARD

Margarethe von Trotta

1998

Trio mit vier Pfoten | RTL

Peter Ariel

1997

Novacek | Arte

Frank Schulz

1997

Sportarzt Conny Knipper: Giganten | ARD

Stefan Lukschy

Sprecher

2019

Neugier genügt: Die mutige Lehrerin von Staromaljwka

2019

Bier

2016

Jetzt nicht, später

2016 

Die Ohrfeige

2015

Neugier genügt: Taxideutschland 2

2015

Audrey die demente Fee

2015

Der König mit den Eselsohren

2015

Ich als Großprojekt

2015

Stirb für mich

2014

"39"

2014

Neugier genügt: Das politische Dokumentartheater

2013

Die Märchentherapie (2 Teile)

2013 

Böhmische Wälder

2013 

Liebesbriefe ans Personal

2013 

In Spuren

2013 

Tod im Bosehaus

2013 

Neugier genügt: Wagner in Israel

2013 

Atemlos, Taumelnd...: Küche, Stube und Salon

2012

Pfisters Mühle (2 Teile)

2012 

Puntland

2012

Elena weiß Bescheid

2012

Schämt Euch: Tod eines Fußballers

2011 

Win-Win (Hoffmanns Dritter Fall (2 Teile)

2011 

Aschermittwoch

2011 

Meine Goldberg-Variation: Schichten und Geschichten

2011 

Willi und das Meermädchen

Theaterengagements

2008

Theater im Bauturm, Köln

1997

Theater Oberhausen

1997

Grillo Theater, Essen

1992-1997

Staatstheater Stuttgart