© Peter Bösenberg

Arved Birnbaum

Jahrgang:
1962
Größe:
176
Haarfarbe:
blond/grau
Augenfarbe:
blau
Sprachen:
(Englisch), Russisch
Dialekte:
berlinerisch, sächsisch, norddeutsch
Führerschein:
PKW
Wohnort:
Köln
Webseite:
www.arved-birnbaum.de/

Ausbildung

  • 1989-1993
  • Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Außenstelle Rostock

Auszeichnungen

  • 2016
  • Adolf Grimme Preis für "Weinberg"
  • 2014
  • Adolf Grimme Preis für "Mord in Eberswalde"
  • 2011
  • Adolf Grimme Preis für "Im Angesicht des Verbrechens"
  • 2010
  • Deutscher Fernsehpreis für "Im Angesicht des Verbrechens"
  • 2008
  • Adolf Grimme Preis für "Eine Stadt wird erpresst"

Kino

  • 2017
  • Liliane Susewind
  • Joachim Masannek
  • 2014
  • Die Lügen der Sieger
  • Christoph Hochhäusler
  • 2013
  • Dessau Dancers
  • Jan Martin Scharf
  • 2010
  • Hotel Lux
  • Leander Hausmann
  • 2010
  • BloodRayne 3
  • Dr. Uwe Boll
  • 2010
  • Auschwitz
  • Dr. Uwe Boll
  • 2010
  • Blubberella
  • Dr. Uwe Boll
  • 2009
  • Wir sind die Nacht
  • Dennis Gansel
  • 2009
  • Max Schmeling
  • Dr. Uwe Boll
  • 2008
  • Parkour
  • Marc Rensing
  • 2005
  • Emma's Glück
  • Sven Taddicken
  • 2005
  • Lieben
  • Rouven Blankenfeld
  • 2003
  • Mein Bruder ist ein Hund
  • Peter Timm
  • 2003
  • Tor zum Himmel/Gate To Heaven
  • Veit Helmer
  • 2002
  • Solino
  • Fatih Akin
  • 2002
  • Kein Science Fiction
  • Franz Müller
  • 2001
  • Der Zimmerspringbrunnen
  • Peter Timm
  • 2000
  • Sass - Die Meisterdiebe
  • Carlo Rola
  • 1999
  • Westend
  • Markus Mischkowski
  • 1999
  • Kanak Attack
  • Lars Becker
  • 1998
  • Das gelbe vom Ei
  • Lars Becker

Tatort-Reihe

  • 2015
  • Tatort Dresden: König der Gosse
  • Dror Zahavi
  • 2011
  • Tatort Bremen: Hochzeitsnacht
  • Florian Baxmeyer
  • 2010
  • Polizeiruf 110: Fremde im Spiegel
  • Ed Herzog
  • 2008
  • Tatort Leipzig: Mauerblümchen
  • Johannes Fabrick
  • 2005
  • Tatort Köln: Pechmarie
  • Kaspar Heidelbach
  • 2005
  • Bienzle und der Tod in der Markthalle
  • Arend Agthe
  • 2005
  • Tatort Leipzig: Freischwimmer
  • Helmut Metzger
  • 2004
  • Polizeiruf 110: Heimkehr in den Tod
  • Karola Hattop
  • 2003
  • Bienzle und der Feuerteufel
  • Arend Agthe
  • 2002
  • Tatort Köln: Schlaf Kindlein schlaf
  • Peter Fratzscher
  • 2002
  • Tatort Köln: Schützlinge
  • Martin Eigler
  • 2000
  • Schimanski - Kinder der Hölle
  • Edward Berger
  • 2000
  • Tatort Köln: Die Frau im Zug
  • Martin Gies
  • 1999
  • Tatort Köln: Drei Affen
  • Kaspar Heidelbach

Fernsehproduktionen

  • 2017
  • Inga Lindström | Das Postboot in den Schären | ZDF
  • Ulli Baumann
  • 2017
  • Effi Briest | ZDF
  • Felix Stienz
  • 2017
  • Kroymann | ARD
  • Felix Stienz
  • 2016
  • Falk | Saubere Wäsche | ARD
  • Pia Strietmann
  • 2016
  • Single Cop (Pilot) | RTL
  • Thomas Nennstiel
  • 2016
  • SoKo Leipzig: Not-OP | ZDF
  • Andreas Morell
  • 2015
  • Mitten in Deutschland - NSU | ARD
  • Florian Cossen
  • 2015
  • Kommissarin Lucas: Der innere Zirkel | ZDF
  • Miguel Alexandre
  • 2015
  • Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten | WDR
  • Dominik Graf
  • 2015
  • SoKo Wismar: Der russische Soldat | ZDF
  • Kerstin Ahlrichs
  • 2015
  • Der Lehrer: Tom | RTL
  • Peter Gersina
  • 2015
  • Verbrechen: Der Äthiopier | ARD
  • Tim Trageser
  • 2015
  • Alarm für Cobra 11: Tausend Tode | RTL
  • Alexander Dierbach
  • 2014-2015
  • Weinberg | 6 Folgen | TNT
  • Till Franzen, Jan Martin Scharf
  • 2014
  • Heldt: Auf Achse | ZDF
  • Michael Wenning
  • 2014
  • SoKo Köln: Die Frau im Bus | ZDF
  • Michael Schneider
  • 2014
  • Bettys Diagnose: Gift und Galle | ZDF
  • Matthias Kiefersauer
  • 2014
  • In aller Freundschaft: Tauwetter | ARD
  • Jurij Neumann
  • 2014
  • Unter Gaunern: Das dicke Ende | ARD
  • Andreas Menck
  • 2014
  • SoKo Leipzig: Allein gegen die Mafia | ZDF
  • Samira Radsi
  • 2014
  • Koslowski & Haferkamp: Der Transporter | ARD
  • Thomas Durchschlag
  • 2013
  • Die Chefin: Vergeltung | ZDF
  • Michael Schneider
  • 2013
  • Helen Dorn: Unter Kontrolle | ZDF
  • Matti Geschonnek
  • 2013
  • Totenengel: Van Leeuwens 2. Fall | ZDF
  • Matti Geschonnek
  • 2012
  • Kommissar Marthaler: Die Braut im Schnee | ZDF
  • Lancelot von Naso
  • 2012
  • Nacht über Berlin - Der Reichstagsbrand | ARD
  • Friedemann Fromm
  • 2012
  • Ein starkes Team: Die Frau im roten Kleid | ZDF
  • Thorsten Näter
  • 2012
  • SoKo Stuttgart: Zu viel des Guten | ZDF
  • Udo Witte
  • 2012
  • Zeugin der Toten | ZDF
  • Thomas Berger
  • 2012
  • Mord in Eberswalde | ARD
  • Stephan Wagner
  • 2012
  • Notruf Hafenkante: Schweigen ist Kupfer | ZDF
  • Jörg Schneider
  • 2012
  • Wilsberg: Die Entführung | ZDF
  • Dominic Müller
  • 2011
  • Die Draufgänger: Familienbande | RTL
  • Hans-Günter Bücking
  • 2011
  • Russland - mein Schicksal | ARD
  • Nina Koshofer
  • 2011
  • An einem Tag in Duisburg - Todesfalle Loveparade | ZDF
  • Kaspar Heidelbach
  • 2011
  • SoKo Köln: Der letzte Einsatz | ZDF
  • Florian Kern
  • 2010
  • Bella Block: Stich ins Herz | ZDF
  • Stephan Wagner
  • 2010
  • Bermuda-Dreieck in der Nordsee | RTL
  • Nick Lyon
  • 2010
  • Kommissar Stolberg: Nachtgestalten | ZDF
  • Philippos Tsitos
  • 2010
  • Die Schäferin | ARD
  • Dagmar Damek
  • 2010
  • Ein guter Sommer | HR
  • Edward Berger
  • 2010
  • Alarm für Cobra 11: Turbo und Tacho | RTL
  • Jan Martin Scharf
  • 2010
  • Ein Fall für Zwei: Schöner Schein | ZDF
  • Peter Stauch
  • 2008-2009
  • Im Angesicht des Verbrechens | 10 Folgen | ARD
  • Dominik Graf
  • 2008
  • Ein Strauß voll Glück | ARD
  • Johannes Lackner
  • 2008
  • Hoffnung für Kummerow | NDR
  • Jan Rucika
  • 2008
  • König Drosselbart | KiKa
  • Sybille Tafel
  • 2007
  • Das Gelübde | ARD
  • Dominik Graf
  • 2007
  • Kommissar Stolberg: Irrlichter | ZDF
  • Michael Schneider
  • 2007
  • Die Hitzewelle | SAT1
  • Gregor Schnitzler
  • 2007
  • In aller Freundschaft: Konfrontationen | ARD
  • Jürgen Brauer
  • 2007
  • Julie mit Delphin | HR
  • Thomas Freudner
  • 2007
  • SoKo Köln: Lackschäden | ZDF
  • Michael Schneider
  • 2007
  • SoKo Kitzbühel: Das Spiel ist aus | ZDF
  • Gerald Liege
  • 2006
  • Die Anwälte: Haltlos | RTL
  • Kantinka Feistl
  • 2006
  • SoKo Wismar: Kaffeefahrt | ZDF
  • Severin Lohmer
  • 2006
  • Drei Engel auf der Chefetage | SAT1
  • Sybille Tafel
  • 2006
  • Eine Stadt wird erpresst | ARD
  • Dominik Graf
  • 2005
  • SoKo Leipzig: Psycho | ZDF
  • Christoph Eichhorn
  • 2005
  • Unsere Zehn Gebote: Du sollst nicht lügen | KiKa
  • Karola Hattop
  • 2005
  • Neger, Neger, Schornsteinfeger | ZDF
  • Jörg Grünler
  • 2005
  • SK-Kölsch: Taxi Mord | SAT1
  • Torsten Löhr
  • 2005
  • König: Pilot | RTL
  • Tommy Krappweiss
  • 2004
  • Wilsberg: Tödliche Freundschaft | ZDF
  • Thorsten Näter
  • 2004
  • Anja und Anton: Alle meine Entchen | ARD
  • Arend Agthe
  • 2004
  • Gisela | WDR
  • Isabel Stever
  • 2004
  • Unter Brüdern: Das starke Geschlecht | RTL
  • Stefan Lukschy
  • 2003
  • Der Stich des Skorpions | ARD
  • Stephan Wagner
  • 2003
  • Die Schönste aus Bitterfeld | ZDF
  • Matthias Tiefenbacher
  • 2003
  • Großstadtrevier: Satisfaction | ARD
  • Guido Pieters
  • 2003
  • Alarm für Cobra 11: Fahrschule | RTL
  • Raoul Heimrich
  • 2003
  • Ohne Worte | RTL
  • Tobi Baumann
  • 2003
  • Das andere Lächeln | ARD
  • Judith Kennel
  • 2003
  • Unsere Polizei | 3 Folgen | WDR
  • Ute Diehl
  • 2002
  • Natalie V | SAT1
  • Franziska Meyer-Price
  • 2002
  • SoKo Leipzig: Die blinde Zeugin | ZDF
  • Patrick Winczewski
  • 2002
  • Der Clown: Stirb langsam | RTL
  • Sigi Rothemund
  • 2002
  • Die Sitte | RTL
  • Jorgo Papavassilioú
  • 2001
  • Patienten | ARD
  • Vivian Naefe
  • 2001
  • Herzenskinder | ARD
  • Anna Hoegh Krohn
  • 2001
  • Die Camper | 13 Folgen | RTL
  • Sophie Allet-Coche
  • 2000
  • Nikola | RTL
  • Ulli Baumann
  • 2000
  • Die Wache: Endstation | RTL
  • Peter Sämann
  • 2000
  • Rita's Welt | 3 Folgen | RTL
  • Ulli Baumann
  • 1999
  • Das Rätsel des blutroten Rubins | RTL
  • Thomas Jauch
  • 1999
  • Der Fahnder: Verführung | ZDF
  • Jürgen Brauer
  • 1999
  • Florian-Liebe aus ganzem Herzen | RTL
  • Dominique Othenin-Girard
  • 1999
  • Lindenstraße | 8 Folgen | WDR
  • Patrick Winczewski
  • 1998-1999
  • City Express | 13 Folgen | WDR
  • Jürgen Brauer
  • 1998
  • Der Clown: Dreckiges Geld | RTL
  • Sigi Rothemund
  • 1998
  • Dunkle Tage | ARD
  • Margarethe von Trotta
  • 1998
  • Trio mit vier Pfoten | RTL
  • Peter Ariel
  • 1997
  • Novacek | Arte
  • Frank Schulz
  • 1997
  • Sportarzt Conny Knipper: Giganten | ARD
  • Stefan Lukschy

Theaterengagements

  • 2008
  • Theater im Bauturm, Köln
  • 1997
  • Theater Oberhausen
  • 1997
  • Grillo Theater, Essen
  • 1992-1997
  • Staatstheater Stuttgart